Stagione 2010

*9.10.2010 – XTERRA ITALIAN TOUR -CAPOLIVERI ISOLA D’ELBA

-1.5  SWIM – 32  MTB – 11  RUN

Davide Ballabio                        6°           2.27.55           3 °CAT

Giovanni Portoghese           19°          2.44.  40          2 °CAT

Davide Corti                            53°           3.06.26           5 ° CAT

*24.10.2010 – XTERRA WORLD CHAMPIONSHIP MAUI HAWAII

-1.5  SWIM – 32   MTB – 11  RUN

Davide Ballabio            27°       2.53.35      1 °CAT CAMPIONE DEL MONDO!

*03.10.2010 – CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE AGE GROUP CRONO

750 SWIM – 20  BIKE – 5 RUN

ATeam    8° assoluti    1.01.34

BTeam    44° assoluti    1.06.51

CTeam    93° assoluti    1.12.42

ATeam (femminile)   16° assoluti    1.28.00

*29.08.2010 – ELBAMAN – CAMPIONATO ITALIANO IRONMAN – ISOLA D’ELBA

- 3.8  SWIM - 180  BIKE - 42   RUN

Giacomo Salvioni                  112 °         12.56.46       29 °CAT

Andrea Marchesini               146 °        13.44.19         37°CAT

Emiliano Taiana                      158°         14.08.22        28° CAT

Fulvio Bianchi  - Guido Pantano    Ritirati..

*26.09.2010 : TRIATHLON OLIMPICO DI RECCO

1500 SWIM – 40BIKE - 10 RUN

Davide Ballabio                        3°           2.22.37            3 °CAT

Guido Scarpa                           42°          2.42.29             7°CAT

Davide Corti                          165°           3.02.31           10 ° CAT

*19.09.2010 : TRIATHLON OLIMPICO VERBANIA – LAGO MAGGIORE

1500 SWIM – 40BIKE - 10 RUN

Daniele Veronese                  77°         2.29.46      16°CAT

Alessio   Galli                           96°        2.34.06      20°CAT

Davide Corti                           119°        2.37.42        7° CAT

*12.09.2010 : TRIATHLON SPRINT SOTTOMARINA DI CHIOGGIA

750 SWIM – 20BIKE – 5 RUN

Guido Scarpa                        91°         1.07.49     °CAT

*05.09.2010 : TRIATHLON SPRINT DI CREMONA

750 SWIM – 20BIKE – 5 RUN

Luca Tonoli                          91°         1.06.27      11°CAT

Davide Facchetti              234°         1.14.52        16°CAT

Riccardo Marzari             Ritirato

*27.06.10: TRIATHLON 70.3  DI LOCARNO

-1900 SWIM – 90 BIKE – 21 RUN

Fermo Bernasconi                   9°         4.17.48      4°CAT

Marco Mascheroni              138°        5.22.03        °CAT

Andrea Marchesini             149°         5.27.07       ° CAT

*21.08.2010 – CAMPIONATI ITALIANI A SQUADRE TRIATHLON LUNGO DI BELLAGIO (CO)

- 4000  SWIM - 120 KM BIKE – 30 KM  RUN

1° Peperoncino Team              19.01.10

2° T.D. Rimini                              21.03.25

3° A Team                                     22.23.30

*21.08.2010 – CAMPIONATI ITALIANI TRIATHLON LUNGO DI BELLAGIO (CO)

- 4000  SWIM - 120 KM BIKE – 30 KM  RUN

Fermo Bernasconi                   8°         6.39.39      1°CAT

Giovanni Portoghese            39°        7.54.19      7°CAT

Christian Pastori                     43°         7.57.57    11° CAT

Andrea Marchesini                60°         8.34.54    10° CAT

*21.08.2010 – Finale Circuito 70.3
Bellagio (CO) – 1900m swim – 90km bike – 21km run

Corti Davide                             35°          5.19.14       2°CAT

*07.08.2010 – Campionati Italiani Triathlon Olimpico Age Group
REVINE LAGO (TV) – 1500m  swim – 40km bike – 10km run

Alessio Galli                           214°          2.33.10     43°CAT

Luca Tonoli                            253°          2.35.54     43°CAT

*25.07.2010 – Xterra Avigliana 2010 – Avigliana
Avigliana (TO) – 1500m swim – 30km mountainbike – 10km run

Fraquelli Ernesta                     6°           3.41.36       1°CAT

Veronese Daniele                  44°          3.07.59      14°CAT

Davide Ballabio – Ritirato per caduta in bicicletta

*18.07.2010 – Campionati Italiani Triathlon Sprind
Lecco (LC) – 750m swim – 20km bike – 5km run

Alessio Galli                         288°          1.10.36       53° CAT

Luca Tonoli     Ritirato

*11.07.2010 – Triathlon Sprint di Torino
Torino (TO) – 750m swim – 20km bike – 5km run

Raffaella Sguazza                   13°         1.30.47          4° CAT

*10.07.2010 – Triathlon Olimpico Lago Brasimone
Camugnano (BO) – 1500m  swim – 40km bike – 10km run

Davide Corti                          113°         2.43.13         12° CAT

Alessio Galli   Ritirato per foratura

*27.06.10: TRIATHLON 70.3  “IDROMAN” LAGO DI IDRO

-1900 SWIM - 90 BIKE - 21 RUN

FERMO BERNASCONI:                  135°               6.29.14             33° CAT.

MARCHESINI ANDREA                150°              6.38.37             41° CAT.

BIANCHI FULVIO                           215°               7.33.38             54° CAT.

PANTANO GUIDO                          RITIRATO………

*27.06.10: TRIATHLON  SPRINT LAGO DI IDRO - 750 SWIM – 20 BIKE - 5 RUN

BALLABIO DAVIDE                        11°               1.19.35           2° CAT.

VERONESE DANIELE                    44°               1.28.14         10° CAT.

GALLI ALESSIO                               66°               1.33.55         16° CAT.

*25/26.06.10: LAVAREDO ULTRATRAIL – 90KM

PORTOGHESE GIOVANNI           RITIRATO AL   43°KM……

MASCHERONI MARCO                 RITIRATO AL   43°KM……


*19.06.10: TRIATHLON OLIMPICO DI BARDOLINO

-1500 SWIM – 40 BIKE – 10 RUN

TONOLI LUCA                               306°               2.27.42           ° CAT.

GALLI ALESSIO                            438°               2.33.07           ° CAT.

TAIANA EMILIANO                   518°               2.36.11             ° CAT.

CORTI DAVIDE                             553°              2.37.44             ° CAT.

BIANCHI VALTER                       911°               3.18.52             ° CAT.

*13.06.10: TRIATHLON SPRINT DI GAGGIANO

750 SWIM – 20 BIKE – 5 RUN

BALLABIO DAVIDE                        47°               1.04.23           6° CAT.

TONOLI LUCA                                 188°               1.10.51          23° CAT.

PASQUALIN MARCO                   208°               1.11.32          26° CAT.

*06.06.10: TRIATHLON OLIMPICO DI PIETRA LIGURE

-1500 SWIM – 40 BIKE – 10 RUN

BALLABIO DAVIDE                           7°                2.17.29           2° CAT.

FERMO BERNASCONI:                     9°                 2.22.01            3° CAT.

PORTOGHESE GIOVANNI            57°                2.34.53         17° CAT.

MASCHERONI MARCO                  99°                2.42.01          18° CAT.

PANTANO GUIDO                          114°                2.44.13           34° CAT.

BIANCHI FULVIO                          133°               2.47.04          42° CAT.

CORTI DAVIDE                                153°               2.49.56             7° CAT.

TAIANA EMILIANO                      207°              2.57.40         36° CAT.

MARCHESINI ANDREA                214°              2.58.14           42° CAT.

BIANCHI VALTER                          287°              3.37.37          51° CAT.

*30.05.10: X TERRA ITALY 2010

1500 SWIM – 26 BIKE – 11 RUN

BALLABIO DAVIDE                  6° ITALIANO - 24°  ASSOLUTO - 2° CAT (SLOT HAWAII)

*23.05.10: TRIATHLON SPRINT DI PIACENZA

750 SWIM – 20 BIKE – 5 RUN

SALVIONI GIACOMO                    56°                   1.01.01

PANTANO GUIDO                           61°                   1.01.18

TONOLI LUCA                                  90°                   1.02.47

TAIANA EMILIANO                      92°                   1.02.57

*22.05.10: IRONMAN LANZAROTE

3.8 SWIM – 180 BIKE – 42.2 RUN

PASTORI CHRISTIAN                   270°              11.09.57

PORTOGHESE GIOVANNI            315°               11.22.55

MASCHERONI MARCO                 764°                13.07.13

*09.05.10: TRIATHLON OFF-RAOAD ALTA BRIANZA

ALBAVILLA (CO) – 1500 SWIM – 26 BIKE – 11 RUN

FERMO BERNASCONI:                   4°                  2.43.45

BALLABIO DAVIDE                        9°                  2.48.04

PASTORI CHRISTIAN                    14°                2.55.16

PORTOGHESE GIOVANNI            28°                3.10.06

MASCHERONI MARCO                  35°                3.16.35

BIANCHI FULVIO                            44°               3.26.08

TAIANA EMILIANO                       57°               3.38.15

CORTI DAVIDE                                 58°                3.38.16

BIANCHI VALTER                           88°                4.51.58

MARCHESINI ANDREA                RITIRATO

*08.05.10: TRIATHLON OLIMPICO DI CALDARO – 1500 SWIM – 40 BIKE – 5 RUN
GUIDO PANTANO                             99°    2.20.20    20° cat.

LUCA TONOLI                                  193°     2.29.55    31° cat.

*01.05.10: TRIATHLON SPRINT DI ANDORA – 750 SWIM – 21 BIKE – 5 RUN

DAVIDE BALLABIO:                       28°    1.03.01    4° cat.

GICOMO SALVIONI:                    171°   1.11.29   28° cat.

LUCA TONOLI:                               242°   1.13.03   43° cat.

EMILIANO TAIANA:                   259°   1.13.46    47° cat.

MARCO MASCHERONI:              370°   1.17.26    60° cat.

DAVIDE CORTI:                             412°    1.19.19    33° cat.

VALTER BIANCHI:                       553°   1.37.17 86° cat.

SHARMAYNE QUAGLIETTA:    80°    1.34.27   8° cat.

RAFFAELLA SGUAZZA:               81°    1.36.15     19° cat.

FULVIO BIANCHI:               squalificato

ANDREA MARCHESINI:    squalificato

*05.04.10: TRIATHLON SPRINT DI BARZANO’ – 750 SWIM – 21 BIKE – 5 RUN

DAVIDE BALLABIO:        11°   1.09.41  2° CAT.

GUIDO SCARPA:                17°   1.13.42  1° CAT.

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *